Постановления о новом порядке осуществления государственного надзора Ростехнадзором.

Правительством Российской Федерации приняты и вступили в силу все разработанные Ростехнадзором постановления, определяющие новый порядок осуществления отдельных видов государственного надзора:

Для федеральных государственных надзоров в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений вводится принципиально новый вид профилактического мероприятия – меры стимулирования добросовестности. Оценка добросовестности предусматривается проводить по заявлению эксплуатирующих организаций. Основным критерием такой оценки станет отсутствие в течение 5 лет аварий, инцидентов и несчастных случаев на всех эксплуатируемых организацией объектах. Для организаций, соответствующих установленным критериям, будет снижена на 1 год частота проведения плановых проверок.

При проведении выездных проверок соблюдения требований промышленной безопасности должностные лица Ростехнадзора наделяются полномочием провести эксперимент — объявить учебную тревогу, имитирующую возникновение аварии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2021 № 663, в отношении всех 5 видов государственного надзора применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб. Такие жалобы подаются через в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней, а оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах заявитель получит автоматически на электронную почту. Жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято; однако повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.

 

Источник: сайт Ростехнадзора.

Поделиться ссылкой:

Автор публикации

не в сети 2 недели

Gidrotgv

1
Комментарии: 80Публикации: 1441Регистрация: 21-06-2018